Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Redacción CsD
Miércoles, 28 enero 2015
Taekwondo

El C.D. Taekwondo Sales en Onda

Marcar como favorita

Gran actuación del C.D. Taekwondo Sales en la segunda jornada de la V Liga de la Comunidad Valenciana celebrado en el Pabellon Víctor Cabedo de Onda este fin de semana pasado con una participación de 17 competidores del club.

En combate participaron 5 competidores habiendo conseguido tres medallas de oro y dos de bronce.

 

-              En junior promesas:

•             Edgar Marzá consiguió la medalla de oro realizando una gran actuación.

-              En cadetes promesas:

•             Javier Palomares consiguió la medalla de oro, habiendo realizado una gran competición ganando tres combates muy reñidos.

•             José Vicente Nieto Capdevila consiguió la medalla de bronce realizando una gran competición.

 

-              En cadetes autonómico:

•             Daniel Murgulet consiguió la medalla de bronce realizando una gran competición perdiendo en semifinales.

 

-              En benjamin promesas:

•             Lorena María Tudor consiguió la medalla de oro siendo su primera competición, y habiendo ganado dos combates.

En poomsae (técnica) participaron 12 competidores llegando la mayoría de ellos a ronda final mostrando un gran nivel técnico.

[Img #54386]

En categoría infantil:

-              Prebenjamin masculino:

•             Pablo Torralba Palau quedó segundo

•             Adam Ouaaddi hizo buena participación

-              Prebenjamin femenino:

•             Marta Nebot Escuriola quedó cuarta

•             Irene Porumboiu quedó tercera

-              Benjamin masculino:

•             Gabriel Vasile Uta hizo buena participación

•             Aarón Rugieri Martínez hizo buena participación

•             Sergio Raúl Vais quedó quinto

•             Ramses Morón Vayo quedó segundo

•             Eduardo Valentín Gogot quedó séptimo

 

-              Alevin masculino:

•             Arnau Beltran Blasco quedó sexto

-              Alevin femenino:

•             Carmen Julia Radu quedó quinta

 

 

En categoría adulto:

-              En senior c femenino:

•             Yolanda Albert Vidal quedó primera

 

Todos los competidores estuvieron siempre acompañados por su maestro y director técnico D. Alejandro Sales Gimeno.

El C.D. Taekwondo Sales también agradece la colaboración como coach de Cristian Márquez Cano y de Yolanda Albert Vidal.

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Castellón Diario • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados