Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Redacción CsD
Miércoles, 9 agosto 2017
Patrocinado por BP

IV Torneo Castellón Base de F-8

Marcar como favorita
Noticia clasificada en: Fútbol

• Tendrá lugar los días 9 y 10 de septiembre en Castellón en las Categorías Prebenjamín y Benjamín


• Participarán 64 equipos de los principales clubs y escuelas de fútbol de la provincia de Castellón

El IV Torneo BP CASTELLON BASE  se celebrará los días 9 y 10 de  Septiembre del 2017 en las instalaciones del Polideportivo Gaetá Huguet en la ciudad de Castellón. Se disputará en categoría Prebenjamín y Benjamín, distinguiendo primer y segundo año, con 16 equipos por categoría. Por lo tanto, se darán cita durante dos días un total de 64 equipos y más de 900 participantes entre técnicos y jugadores, además de centenares de seguidores.

 

[Img #105593]

 

         BP Castellón, con motivo de su L aniversario de la puesta en marcha de la Refinería en el Polígono El Serrallo, ha querido unirse a este gran Torneo de Futbol 8 que se disputará en las categorías más inferiores del fútbol base. Este año, como novedad, Castellón Base organizará los días 23 y 24 de septiembre el Torneo exclusivamente en categoría Alevín en Onda gracias al apoyo de otra gran empresa, el Grupo Esmalglass-ITACA y el Ayuntamiento de Onda.

 

[Img #105594]

 

       En ambas citas participan los principales equipos y escuelas de fútbol de la provincia de Castellón. El Torneo se ha convertido ya en la verdadera referencia del fútbol base de la provincia de Castellón acudiendo representantes del cuerpo técnico de la Federación Valenciana de Fútbol para ver la evolución de los jugadores. La organización cuenta con el apoyo de Eventos m.m.a.

 

Este es el cuadro de los equipos y clubs participantes por categoría:

 

[Img #105595]

 

 

SABADO 9 DE SEPTIEMBRE

 

Prebenjamín primer año

 

Grupo 1: Torresport, Estrella Base, CF Fomento y Club La Vall.

Grupo 2: Primer Toque CF, CD Drac, CF Borriol y Joventut Almassora.

Grupo 3: Villarreal CF, CF Jubelama, San Pedro y CD Almazora.

Grupo 4: CD Onda,  CD Roda, Rafafalafena y CD L’Alcora.

 

Benjamín primer año

 

Grupo 1: Torresport CF, Fomento, UDE y CD Betxí.

Grupo 2: Villarreal CF, CD Onda, CF Jubelama y UE Ripollés

Grupo 3: CD Castellón, Benicarló, CD L’Alcora y Futur Castelló.

Grupo 4: Primer Toque CF, Rafalafena, Club La Vall y CD Almazora.

 

DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE

 

Prebenjamín segundo año

 

Grupo 1:Villarreal CF, Torresport, CF Jubelama y CD Almazora

Grupo 2: Primer Toque CF, Rafalafena, Futur y UDE.

Grupo 3: CD Onda, Benicarló, Club La Vall y Vilafamés.

Grupo 4: CD Castellón, San Pedro CF, CD Betxí y Almenara.

 

Benjamín segundo año

 

Grupo 1: Primer Toque, UE Ripollés, Torresport y UDE.

Grupo 2: CD Onda, CD Castellón, CD Almazora y Club La Vall.

Grupo 3: Benicarló, CF Jubelama, CD L’Alcora y CD Betxí.

Grupo 4: Futur Castelló, Villarreal CF, Sporting Castelló y Rafalafena.

 

El torneo se jugará en una primera Fase de Grupos con cuatro equipo cada uno de ellos disputando un mínimo de tres partidos, clasificándose dos equipos por grupo para disputar la Fase Final por la tarde con eliminatorias directas desde cuartos de final hasta la final. Se jugarán durante un día y por categoría y año.

 

Todos los partidos durarán 20 minutos en la Fase de Grupos y 25 minutos a partir de cuartos de final hasta la final.

 

 

DÍA 9 DE SEPTIEMBRE

 

 

CATEGORÍA PREBENJAMIN PRIMER AÑO. 9 de septiembre

 

Grupo 1: Torresport, Estrella Base, CF Fomento y Club La Vall.

Grupo 2: Primer Toque CF, CD Drac, CF Borriol y Joventut Almassora.

Grupo 3: Villarreal CF, CF Jubelama, San Pedro y CD Almazora.

Grupo 4: CD Onda,  CD Roda, Rafalafena y CD L’Alcora.

 

 

   

campo ARCILLAS CASTELLÓN

A1

 

A2

 
             

horas

           
             

9-9,25

 

Torresport

CF Fomento

 

CD Castellón

Club La Vall

9,25-9,50

 

Primer Toque CF

CD Drac

 

CF Borriol

Joventut Almassora

9,50-10,15

 

San Pedro

CF Jubelama

 

Villarreal CF

CD Almazora

10,15-10,40

 

CD Roda

Rafalafena

 

CD Onda

CD L’Alcora

10,40-11,05

 

CF Fomento

Estella Base

 

Torresport

Club La Vall

11,05-11,30

 

CF Borriol

Primer Toque CF

 

CD Drac

Joventut Almassora

11,3-11,55

 

San Pedro

CD Almazora

 

Villarreal CF

CF Jubelama

11,55-12,20

 

CD Onda

Rafalafena

 

CD Roda

CD L’Alcora

12,20-12,45

 

Estrella Base

Torresport

 

CF Fomento

Club La Vall

12,45-13,10

 

Primer Toque CF

Joventut Almassora

 

CD Drac

CF Borriol

13,10-13,35

 

CF Jubelama

CD Almazora

 

Villarreal CF

San Pedro

13,35-14

 

Rafalafena

CD L’Alcora

 

CD Roda

CD Onda

             
             

16,30-17

 

 Primero G1

 Segundo G2

 

 Primero G2

 Segundo G2

17-17,30

 

 Primero G3

 Segundo G4

 

 Primero G4

 Segundo G3

17,30-18

 

 Semifinal 1

   

 Semifinal 2

 

18-18,30

 

 FINAL

       
             
             

 

 

CATEGORÍA BENJAMÍN PRIMER AÑO. 9 de septiembre

 

Grupo 1: Torresport CF, Fomento, UDE y CD Betxí.

Grupo 2: Villarreal CF, CD Onda, CF Jubelama y UE Ripollés

Grupo 3: CD Castellón, Benicarló, CD L’Alcora y Futur Castelló.

Grupo 4: Primer Toque CF, Rafalafena, Club La Vall y CD Almazora.

 

 

CAMPO S.TECNICOS

   

CAMPO S. TECNICOS

A1

 

A2

   
               

Horas

             
               

9-9,25

 

Torresport CF

CF Fomento

 

UDE

CD Betxí

 

9,25-9,50

 

CF Jubelama

UE Ripollés

 

Villarreal CF

CD Onda

 

9,50-10,15

 

CD Castellón

Futur

 

Benicarló BF

CD L’Alcora

 

10,15-10,40

 

Primer Toque CF

Rafalafena

 

Club La Vall

CD Almazora

 

10,40-11,05

 

UDE

CF Fomento

 

Torresport

CD Betxí

 

11,05-11,30

 

Villarreal CF

UE Ripollés

 

CD Onda

CF Jubelama

 

11,30-11,55

 

Benicarló BF

CD Castellón

 

CD L’Alcora

Futur Castelló

 

11,55-12,20

 

Primer Toque CF

CD Almazora

 

Club La Vall

Rafalafena

 

12,20-12,45

 

UDE

Torresport

 

CF Fomento

CD Betxí

 

12,45-13,10

 

CF Jubelama

Villarreal CF

 

CD Onda

UE Ripollés

 

13,10-13,35

 

CD Castellón

CD L’Alcora

 

Futur Castelló

Benicarló BF

 

13,35-14

 

Primer Toque CF

Club La Vall

 

Rafalafena

CD Almazora

 
               
               

16,30-17

 

Primero G1

Segundo G2

 

 Primero G2

 Segundo G1

 

17-17,30

 

 Primero G3

 Segundo G4

 

 Primero G4

 Segundo G3

 

17,30-18

 

 Semifinal 1

   

 Semifinal 2

   

18-18,30

 

 FINAL

         

 

 

 

DÍA 10 DE SEPTIEMBRE

 

CATEGORÍA PREBENJAMIN SEGUNDO AÑO. 10 de septiembre.

 

Grupo 1:Villarreal CF, Torresport, CF Jubelama y CD Almazora

Grupo 2: Primer Toque CF, Rafalafena, Futur y UDE.

Grupo 3: CD Onda, Benicarló, Club La Vall y Vilafamés.

Grupo 4: CD Castellón, San Pedro CF, CD Betxí y Almenara.

 

 

   

campo ARCILLAS

A1

 

campo ARCILLAS

a2

 
               

horas

             
               

9-9,25

 

Torresport CF

CF Jubelama

 

Villarreal CF

CD Almazora

 

9,25-9,50

 

Primer Toque CF

Rafalafena

 

UDE

Futur

 

9,50-10,15

 

Vilafamés

CD Onda

 

Club La Vall

Benicarló BF

 

10,15-10,40

 

CD Castellón

San Pedro

 

CD Betxí

Almenara

 

10,40-11,05

 

CD Almazora

CF Jubelama

 

Torresport CF

Villarreal CF

 

11,05-11,30

 

UDE

Primer Toque CF

 

Rafalafena

Futur

 

11,3-11,55

 

Vilafamés

Club La Vall

 

Benicarló

CD Onda

 

11,55-12,20

 

CD Castellón

CD Betxí

 

Almenara

San Pedro

 

12,20-12,45

 

Villarreal

CF Jubelama

 

Torresport CF

CD Almazora

 

12,45-13,10

 

Primer Toque CF

Futur

 

UDE

Rafalafena

 

13,10-13,35

 

CD Onda

Club La Vall

 

Vilafamés

Benicarló BF

 

13,35-14

 

CD Castellón

Almenara

 

San Pedro

CD Betxí

 
               
               

16,30-17

 

 Primero G1-

Segundo G2

 

 Primero G2

 Segundo G1

 

17-17,30

 

 Primero G3

 Segundo G4

 

 Primero G4

 Segundo G3

 

17,30-18

 

 Semifinales 1

   

 Semifinales 2

   

18-18,30

 

 FINAL

         

 

 

CATEGORÍA BENJAMIN SEGUNDO AÑO. 10 de septiembre.

 

Grupo 1: Primer Toque, UE Ripollés, Torresport y UDE.

Grupo 2: CD Onda, CD Castellón, CD Almazora y Club La Vall.

Grupo 3: Benicarló, CF Jubelama, CD L’Alcora y CD Betxí.

Grupo 4: Futur Castelló, Villarreal CF, Sporting Castelló y Rafalafena.

 


campo S.TECNICOS

1

 

campo S.TECNICOS

2

 
               

horas

             
               

9-9,25

 

UDE

UE Ripollés

 

Primer Toque CF

Torresport CF

 

9,25-9,50

 

CD Onda

Club La Vall

 

CD Castellón

CD Almazora

 

9,50-10,15

 

CD Betxí

CD L’Alcora

 

Benicarló BF

CF Jubelama

 

10,15-10,40

 

Sporting CastellóRafalafena

Rafalafena

 

Villarreal CF

Futur Castelló

 

10,40-11,05

 

Torresport CF

UE Ripollés

 

Primer Toque CF

UDE

 

11,05-11,30

 

CD Onda

CD Almazora

 

CD Castellón

Club La Vall

 

11,3-11,55

 

CD Betxí

CF Jubelama

 

CD L’Alcora

Benicarló BF

 

11,55-12,20

 

Villarreal CF

Sporting Castelló

 

Futur Castelló

Rafalafena

 

12,20-12,45

 

UDE

Torresport CF

 

Primer Toque CF

UE Ripollés

 

12,45-13,10

 

Club La Vall

CD Almazora

 

CD Castellón

CD Onda

 

13,10-13,35

 

CD L’Alcora

CF Jubelama

 

CD Betxí

Benicarló BF

 

13,35-14

 

Futur Castelló

Sporting Castelló

 

Rafalafena

Villarreal CF

 
               
               

16,30-17

 

 Primero G1

 Segundo G2

 

 Primero G2

 Segundo G1

 

17-17,30

 

 Primero G3

 Segundo G4

 

 Primero G4

 Segundo G3

 

17,30-18

 

 Semifinal 1

   

 Semifinal 2

   

18-18,30

 

 FINAL

         
Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Castellón Diario • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados