11ª Jornada de Fútbol Veteranos

Primer Grupo

 

COMO ANTES, SAN PEDRO, CASTELLÓN y BETXÍ, TOMAN DISTANCIA.

 Jornada con 2 victorias locales, 3 a domicilio y 3 empates.

Llegado al primer tercio del campeonato la tabla ha quedado partida en tres zonas muy definidas, en donde apreciamos muy bien por lo que van pelear cada equipo. 6 equipos en la zona alta, 5 en la zona media y 6 con menos de 10 puntos en la zona baja y a estas alturas eso ya debería de hacer pensar a más de uno.

En la Cosa, SAN PEDRO tuvo que tirar de oficio para resolver un partido que ONDA les apretó de lo lindo, 2-3 para los del distrito marítimo que suman su octava victoria consecutiva y siguen segundos.

En el Miquel Soler, un mermado CASTELLÓN se impuso ante HERMANTRANS al que le marcó un gol a los tres minutos en un despiste defensivo, luego HERMANTRANS se adueño del partido y los albinegros a pesar de las lesiones defendieron bien y se llevaron tres puntos muy valiosos que les sitúa terceros.

En el Chencho “A”, RODEO FORE-UT goleo a TONIN por 0-3 resultado que le afianza en la zona media al tiempo que marca distancia con la zona de descenso.

En el municipal de BETXÍ, el campeón tiró de oficio y se impuso al difícil JOVENTUD en un partido muy disputado y muy tarjeteado por 2-0, resultado que le sitúa 4º.

En el San Fernando de Burriana, VILA REAL también en otro partido a cara de perro, se llevó los tres puntos que le permiten seguir encabezando la zona media. 1-2 para los amarillos.

L´ALCORA y TORREBLANCA no pudieron pasar del empate ante ELS IBARSOS y PIZZERÍA L´ ETRUSCO. Resultado malo para los cuatro.

En el Miquel Soler, un buen GILFA bien posicionado y con un planteamiento muy serio le complicó la vida al líder COMO ANTES que resolvió el partido en una contra en el último cuarto de hora final, 0-1 para los restauradores que continúan lideres e invictos.

MONCOFA, descansó.

Segundo Grupo

VILLAFAMÉS EMPATA EN MORÓ Y ESCALA POSICIONES.

 

3 victorias caseras, 4 forasteras y 1 empate.

En el segundo grupo con BENICASSIM que ha descasando esta semana, ALMAZORA y ALCALÁ siguen ganando opciones para lograr las otras dos plazas de ascenso.

La jornada nos deparó 3 goleadas, las que VALL D´ UXÓ, ALCALÁ Y ACAIP MAYSER endosaron a SAN LORENZO, RTE. LES BARRAQUES y VILA DE´ONDA que a pesar de adelantarse terminó perdiendo.

4 victorias a domicilio las que consiguieron ALMAZORA en VALL D´ALBA por 0-1, LES PALMES que sigue en escala ascendente frente a DEPORTIVO BARBERA por 0-2, G/3 en casa del BORRIOL por 1-3, y muy importante la del PC BOX BAÑOHOGAR ante LIMPIEZAS SERVIHOGAR XXI por 1-2 y al que le priva de acortar distancias con el líder.

En el derbi de l´Alcalatén entre MORÓ y VILLAFAMÉS con muchas tarjetas, se impusieron las defensas y el partido terminó como empezó con empate a 0.

BENICASSIM, descansó.

LOS ÁRBITROS

Jornada muy tarjeteada con buenas actuaciones arbitrales de Guitarte Culla y Marian Nita, en el primer grupo y de Pérez Aragón y Torrecilla Cervigón en el segundo.

 

PC BOX BAÑOHOGAR

De pie: Carlos Garcés, Pedro Ballester, David Castaño, Raúl Rodríguez, Jaime Nuñez, Ioan Rusu, Eduardo Castillo, Pedro Pérez, Jesús Adraos, Florín Neaga.

Agachados:

Ariel Lugo, Oscar Rodríguez, Pavel Sola, Víctor Bastante, Lalo Agustina, Ionut Oprea, Germán Rivera.

 

Ausentes:

Martín Gutiérrez, Jonatan Villena, Jorge Gómez, Antonio Beltrán, Ades Belmoumna, Juanjo Barbera.

 

Deja un comentario